ОТПРАВЬТЕ НАМ СООБЩЕНИЕ
Статьи

Как продать детские доли?

Как продать детские доли?


Если вы собираетесь продавать свою квартиру, в которой собственник несовершеннолетний ребенок (или несколько детей), то вам придется столкнуться с суровой реальностью нашего законодательства.

Казалось бы – квартира моя, дети тоже мои, мне и решать, что со всем этим делать.
Но нет… Закон (п.2, ст.37, ГК РФ) гласит, чтобы продать квартиру с долей ребенка нужно получить специальное разрешение от Органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства (в обиходе их называют просто «Опека») – это специальный отдел местной администрации , который курирует вопросы опеки и попечительства над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, а также над совершеннолетними недееспособными (или ограниченно дееспособными) лицами.

К функциям этого отдела относится и надзор за соблюдением прав несовершеннолетних детей (в том числе и имеющих родителей), например, при распоряжении принадлежащим ребенку недвижимым имуществом.

Именно поэтому любая сделка по отчуждению недвижимости, которой полностью или частично владеет ребенок, требует разрешения Опеки на продажу (пп.6, п.1, ст.8, и п.2, ст.19, ФЗ-48).

Документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия), или паспорт ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет;
  • Заявление от родителей ребенка;
  • Паспорта обоих родителей. А в случае отсутствия одного из них — подтверждающий документ (свидетельство о смерти родителя, решение суда о лишении родительских прав, и т.п.);
  • Правоустанавливающие документы по квартире, которая продается (оригинал и копия);
  • Правоустанавливающие документы по квартире, которая покупается взамен (копия);
  • Технические или Кадастровые паспорта на обе квартиры (оригиналы и копии);
  • Дополнительно могут потребовать справки БТИ, экспликации и копии поэтажных планов на обе квартиры (зависит от фантазии инспектора Опеки);
  • Отчет независимого оценщика, в котором указаны рыночные цены продаваемой и покупаемой квартир;
  • Выписки из Домовой книги и Копии финансово-лицевого счета, либо Единые жилищные документы на обе квартиры (оригиналы);
  • Реквизиты банковского счета, открытого на имя ребенка (если вместо доли в квартире, ему перечисляются деньги);
  • Если дети старше 14 лет, то их присутствие также необходимо, и от них могут потребовать самостоятельно написать отдельное заявление.

Сроки:

После подачи в Опеку всех запрошенных ею документов, по закону она должна выдать разрешение на продажу квартиры (или мотивированный отказ) в письменной форме в срок до 15 дней (п.3, ст.21, ФЗ-48).

Частые ошибки родителей:

Многие заблуждаются, что взамен детям можно будет выделить долю в собственной квартире или у родителей.

В российском законодательстве установлены запреты на некоторые сделки.

Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.